вторник, 7 января 2020 г.

диета при атрофическом




Когда суп будет готов, наполните им термос, чтобы иметь возможность прихватить его с собой, если в течение дня вы будете находиться вне дома.

Можете есть его в любое время, когда чувствуете голод. Он не добавляет калорий.

Конечно, помимо супа, можно есть на обед и вторые блюда, в том числе содержащие жирную или белковую пищу. В связи с этим важно запомнить несколько простых правил.

Не смешивайте в одном блюде животные белки разного происхождения – из мяса, яиц, рыбы, молока. Это обеспечит их правильное переваривание и облегчит работу желудочно-кишечного тракта.

Не используйте в качестве гарнира к мясу или рыбе богатые крахмалом каши и овощи-корнеплоды, то есть все те продукты, которые вы ели во время первого или второго завтрака. Белок и крахмал мешают перевариванию друг друга. Для их правильного усвоения требуется активность различных, взаимоподавляющих пищеварительных процессов.

Белок переваривается в кислой среде, а углеводы в щелочной. Присутствие белка в желудке приводит к повышению кислотности желудочного сока, что нарушает правильное переваривание крахмала. Значительная его часть начинает подвергаться процессам брожения, это вызывает вздутие живота, раздражение слизистой оболочки желудка и заставляет органы пищеварения работать с повышенной нагрузкой.

Брожение крахмала в свою очередь негативно влияет на переваривание белка, подавляя выработку желудочного сока и снижая его кислотность. Процессы усвоения белка замедляются. Он начинает гнить. При этом образуется большое количество токсических веществ, что создает ощущение тяжести в животе и негативно влияет на работу кишечника.

В качестве гарнира к мясу или рыбе можно использовать овощи, созревающие на поверхности земли, под солнцем. Это помидоры, огурцы, листья салата, капуста. В них содержание крахмала значительно ниже. И их присутствие в процессах пищеварения практически не влияет на правильное переваривание продуктов с повышенным содержанием белка.

Следующий прием пищи – полдник.

Не следует им пренебрегать. Он очень важен не только для правильной работы пищеварительной системы, но и в психологическом аспекте. Особенно, если вы работаете и по дороге домой собираетесь закупить продукты. На голодный желудок люди покупают гораздо больше пищи, чем им нужно. Потом все эти продукты приходится съедать. Не выбрасывать же их в самом-то деле?! Если вы зайдете в магазин после того как пополдничаете, с чувством приятной сытости, то это позволит избежать и не нужных трат и необходимости переедать в вечернее время. Для полдника лучше всего подходят кисломолочные продукты или йогурты.

Источник: диета при атрофическом

Возможно вас заинтересует: удаление желчного пузыря диета после операции

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

малкина пых лишний вес освободиться навсегда

Ярким примером повышения риска смертности среди населения на фоне определенных диет стал отчет, опубликованный в медицинском журнале и з...

Популярные сообщения